Эвакуатор по России

Заказать эвакуатор

Что необходимо предпринять при ДТП на трассе?

Что необходимо предпринять при ДТП на трассе?

Что делать при ДТП на трассе?

Неприятности иногда случаются в жизни каждого человека, и ДТП — не исключения. Многие водители рано или поздно сталкиваются с ситуацией, когда по их или чужой вине происходят дорожно-транспортные происшествия. Однако, не все знают, что же именно делать в подобной ситуации.

Помимо того, что нужно вызвать круглосуточный эвакуатор, также необходимо совершить еще ряд действий.

Полезные рекомендации

Итак, в первую очередь нужно придерживаться главного правила — не паниковать. Ситуация уже случилась, и исправить ее никак не получится. В конце концов, если пострадала только машина, то это далеко не самое страшное, что может случиться в жизни: ее можно отремонтировать. Теперь необходимо оценить свое состояние и самочувствие других пассажиров, если вы ехали не одни. При малейших травмах и других проблемах со здоровьем необходимо вызвать «Скорую помощь». Дело в том, что даже незначительные повреждения могут повлечь за собой необратимые последствия (например, внутренние кровотечения), справиться с которыми способны только медики. Обратить внимание стоит и на состояние здоровья других участников ДТП: они могут находиться в шоке и не осознавать, что с ними случилось.

После этого заглушите автомобиль, включите «аварийку» и выставите знак остановки. Помните, что в пределах населенных пунктов его необходимо устанавливать на расстоянии, равном 15 метрам, вне — 30. Перемещать машину категорически запрещено, поскольку в этом случае сотрудники ГИБДД не смогут увидеть полной картины ДТП. Кстати, вызвать их стоит как можно быстрее. Постарайтесь точно сориентировать диспетчера, где вы находитесь: так сотрудники органов доберутся до вас в кратчайшие сроки. Пока вы их ждете, сфотографируйте или снимите на видео все повреждения автомобиля и другие детали ДТП: эти данные могут пригодиться впоследствии. Стоит сказать, что соглашаться «решить вопрос на месте» с другим водителем, даже если вы являетесь виновником аварии, не нужно: вы может просто попасться на уловку мошенников. Максимум, что возможно в данной ситуации, — оформить так называемый «Европротокол», но в данном случае вы должны быть уверены в том, что это выгодно и для вас.

Когда прибудут сотрудники ГИБДД, не стесняйтесь задавать им вопросы, проверять то, что они записывают в протоколы, вчитываться в текст, однако не будьте слишком навязчивы в отстаивании своих прав. При этом охотно идите на контакт с представителями власти, сотрудничайте с ними. Если вам будут предлагать пройти тест на наличие алкогольного опьянения, не отказывайтесь: это возможность еще раз продемонстрировать, что вы заинтересованы в честном решении проблемы. После того, как вы получите на руки все справки, которые даст вам инспектор, можно спокойно вызывать, например, эвакуатор из Кубинки или другого города, отправляться отдыхать (не забудьте взять у водителя чек, подтверждающий, что машина была перевезена). Затем вам будет необходимо со всеми документами обратиться в страховую компанию и ждать ее решения. Вот и все, что вам необходимо знать о действиях при ДТП.

Удачи на дорогах!

Все статьи
Open chat
Здравствуйте!
Вам нужна помощь-?